Banner

25 октября 2016 года колледж посетили исполнительный директор группы компаний "Глобал Эдж" Дунюшкин Дмитрий Юрьевич, главный инженер проекта Кривцов Сергей Ильич, руководитель строительства завода по производству ОСП Суворов Александр Алексеевич. Утром состоялось совместное рабочее совещание при участии директора колледжа Хасанова Гайсы Ахмадулловича, заместителя директора Байсувакова Галинура Талгатовича.

Дмитрий Юрьевич рассказал о состоянии дел по реализации крупного инвестиционного проекта по строительству в г.Сибай крупного завода по производству ОСП плит, так же сообщил, что все работы по подготовке необходимой документации УДМЦ закончены, в настоящий момент идет согласование условий с выбранным подрядчиком и подготовка к началу строительных работ на объекте. Он так же заверил, что руководство ООО "Джи И Промышленная Корпорация" привлекает огромные инвестиции на строительство завода по производству ОСП в г. Сибае и полностью берет на себя ответственность за реализацию инвестиционного проекта "Учебно-демонстрационный молодежный центр предпринимательской деятельности Зауралья" в соответствии с утвержденной Правительством РБ "дорожной картой".

Во второй половине дня рабочее совещание продолжилось в кабинете первого заместителя главы администрации г. Сибай Ильфата Фазулловича Сафина. На совещании так же присутствовали руководители электро- и водоснабжающих предприятий. С ними состоялись переговоры по подготовке технических условий для поставки электроэнергии и воды, водоотведения для завода. На совещании встал вопрос о своевременном исполнении этапов "дорожной карты" по строительству УДМЦ. В связи с резким похолоданием и опасностью промерзания грунта, в настоящее время нет необходимости в вскрытии котлована до существующей плиты. В связи с этой ситуацией принято решение об установке фундаментных стаканов весной следующего года. Но при этом, в зимний период в городе Сибай будут изготавливаться металлоконструкции для каркаса здания. В этот процесс будут привлекаться обучающиеся колледжа по профессии "Электрогазосварщик" в рамках производственной практики. Они под присмотром опытных мастеров будут учиться варить сложные конструкции. Ильфат Фазуллович обещал оказать поддержку при реализации проектов.

По реализации проекта строительства УДМЦ с ноября 2015 года действует дорожная карта утвержденная вице-премьером Правительства И.А.Тажитдиновым, согласованная министерствами образования и министерством земельных и имущественных отношений.

На основании дорожной карты выполнен огромный объем работ. Это мероприятия по постановке объекта незавершенного строительства на кадастровый учет, изготовление технического плана, оформление документов на право собственности на объект незавершенного строительства, принятие их на баланс колледжа, межевание земельного участка. В целях подготовки к аукциону проведены независимые оценки рыночной стоимости объекта незавершенного строительства и права заключения инвестиционного договора. В декабре подготовлен необходимый пакет документов в соответствии с постановлением Правительства РБ от 16.09.2008г. № 320 и направлена заявка на заключение инвестиционного договора в Министерство образования РБ. Далее рассмотрение заявки и пакета документов ГБПОУ СКСиС (в том числе экспертиза отчетов о рыночной стоимости, согласование проекта инвестиционного договора) передана в Министерство земельных и имущественных отношений и по итогам издан приказ №171 от 12.02.2016 г. о согласовании заключения инвестиционного договора. 24 февраля 2016 года опубликовано извещение о проведении аукциона в республиканской газете «Башкортостан». Все эти подготовительные мероприятия требуют финансовых издержек.

Через 30 дней после опубликования извещения 25 марта 2016 года состоялся аукцион на право заключения инвестиционного договора в отношении находящегося в государственной собственности Республики Башкортостан объекта незавершенного строительства площадью застройки 1313,5 кв.м., расположенного по адресу: 453833, Российская Федерация, Республика Башкортостан, город Сибай, проспект Горняков, дом 4. На участие в аукционе подано 2 заявки: от ООО «Завод абразивных инструментов «Корунд» и ООО «Джи.И.ПК». По результатам торгов аукционной комиссией принято решение о признании победителем аукциона - Общество с ограниченной ответственностью "Джи.И.Промышленная корпорация" (протокол о результатах аукциона № 02 от 25 марта 2016 г.).

7 апреля 2016 года в 16:00 часов при Городском Совете г. Сибай по просьбе Инвестора состоялось обсуждение проекта строительства УДМЦ с целью учета мнений общественности и органов власти. На обсуждение были приглашены депутаты городского округа, заместители главы Администрации, начальники отделов Администрации, главный архитектор, представители учреждений СПО и ВПО, средства массовой информации и жители города. Информация о проведении обсуждений опубликована в газете «Сибайский рабочий» №47 от 05.04.2016. Участники обсуждения высказались за поддержку проекта. Возражений не было. 14 апреля 2016 года инвестиционный договор был подписан сторонами. В соответствии с п 4.3. ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ОТ 16 СЕНТЯБРЯ 2008 Г. N 320 «О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ РЕСПУБЛИКАНСКИМИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕШЕНИЙ О ДАЧЕ СОГЛАСИЯ НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ СДЕЛОК ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ ИНВЕСТИЦИЙ В ОТНОШЕНИИ НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА» Инвестором 5 мая 2014 года предоставлена банковская гарантия по инвестиционному договору. Инвестиционный договор согласован с МЗИО РБ. Информация о результатах аукциона опубликована в газете «Башкортостан» №52 от 6 мая 2016 г.

В течение марта-апреля 2016 года получены технические условия на подключение водоснабжения, водоотведения (МУП Сибайводоканал), отопления (ООО БашРТС), электроснабжения (ООО Башкирэнерго). На территории будущего строительства проведены работы по инженерно-геодезическим, инженерно-геологическим и инженерно-экологическим изысканиям.

В начале мая 2016 года была подготовлена проектно-сметная документация. 11 мая 2016 года переданы на государственную экспертизу в ГАУ УГЭ РБ. 23 мая 2016 г. по результатам экспертизы проектной документации получены первичные замечания по проектной документации.

3 июня 2016 года получено положительное заключение экспертизы проектной документации.
6 июня 2016 года получено разрешение на строительство от Отдела архитектуры г.Сибай.
В июле разработан, согласован сторонами и утвежден Аппаратом Правительства РБ 3 этап дорожной карты включающей этапы строительства здания УДМЦ.

Все действия реализующиеся по дорожной карте согласовываются и находятся под контролем отдела специальных программ Аппарата Правительства РБ. При возникновении каких-либо задержек или проблем оказывается необходимая поддержка со стороны ответственных лиц.

Подготовка строительной площадки к предстоящим строительно-монтажным работам. До 30 мая 2016 года произведен демонтаж первого ряда фундаментных блоков до нулевой отметки, завезена щебенка и выровнена строительная площадка, установлены ограждения вокруг стройплощадки, настила, монтаж опалубки для заливки опорных стаканов.

11 июля 2017 обследована фундаментная плита 27 сентября 2016 года в Госстройнадзор РБ подано извещение о начале строительства. Между генеральным директором ООО ДжиИ ПК Дунюшкиным Д.Ю. и генеральным директором ЗАО Строймеханизация Тажитдиновым Н.А. прошли переговоры о начале строительства и заливке фундаментных блоков. Стороны договорились начать строительные работы в октябре текущего года в соответствии с дорожной картой. Отчет подготовил: Байсуваков Г.Т. 30.09.2016 г.

С 20 по 24 сентября в г. Уфе на ВДНХ-ЭКСПО состоялся Форум «Уралстройиндустрия – 2016». На специализированной выставке «Строительство», «Деревообработка», «Недвижимость» принял участие Сибайский колледж строительства и сервиса совместно с социальным партнером - группой компаний “Глобал Эдж”. Нами была представлена оригинальная экспозиция – сделанный в г. Сибай мастерами ГБПОУ СКСС и Сибайского завода погонажных изделий “Лесинвест” каркас легковозводимой кемпинговой палатки на стенах которого были размещены баннеры о деятельности ГК “Глобал Эдж”, Учебно-демонстрационного молодежного центра предпринимательской деятельности г.Сибая и Сибайского колледжа строительства сервиса. В экспозиции выставок приняли участие 150 компаний по строительной тематике и 70 компаний дорожно-транспортной отрасли.

В торжественной церемонии официального открытия приняли участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Х.Д. Мавлияров, заместитель Премьер-министра Правительства РБ В.А. Нагорный, председатель Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Х.М. Махмудов, председатель Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству И.Я. Муниров, председатель Комитета Государственного Собрания – Курултая РБ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Е.А. Родина, генеральный директор Башкирской выставочной компании А.В. Кильдигулова и представители субъектов РФ.

20 сентября прошло Пленарное заседание «Форума Уралстройиндустрия» на тему «Развитие строительного комплекса в современных условиях». В рамках форума состоялись круглые столы по актуальным темам строительной отрасли. В одном из круглых столов на тему “Глубокая переработка древесины. Отходы деревообрабатывающего производства” приняли участие представители колледжа заместитель директора Байсуваков Галинур Талгатович и заведующий учебно-производственным отделом Ирмаков Фаниль Рамазанович. Модераторами данного круглого стола выступили министр промышленности и инновационной политики Карпухин А.И., председатель Совета ассоциации лесопромышленников Канибер В.В. Перед участниками круглого стола выступили директор ООО“Джи И ПК” Д.Ю.Дунюшкин и замдиректора колледжа Байсуваков Г.Т. о текущей деятельности и совместном инвестиционном проекте УДМЦ, создаваемого на базе колледжа. Тема вызвала больой интерес у слушателей, они высказались о важности подготовки рабочих кадров для деревообрабатывающей отрасли, пожаловались на нехватку квалифицированного труда на их предприятиях. Проект УДМЦ нашел понимание и поддержку со стороны работодателей и представителей власти. Хочется отметить, что через данный Форум удалось показать колледж работодателям и новым партнерам, установить некоторые деловые связи и обрести большой опыт.

5 сентября состоялось рабочее совещание с участием представителей Инвестора проекта - генерального директора ООО “Джи И Промышленная корпорация” Дунюшкина Д.Ю., подрядчика строительства - генерального директора ООО “Строймеханизация” Тажитдинова Н.А., инициатора проекта - директора колледжа Хасанова Г.А., зам.директора Байсувакова Г.Т. и заведующего учебно-производственного отдела Ирмакова Ф.Р.. Вместе они посетили и осмотрели площадку будущего строительства. Затем состоялись переговоры за круглым столом. Стороны договорились о начале строительства Учебно-демонстрационного молодежного центра предпринимательской деятельности Зауралья. Обсудили организационные, технические и финансовые вопросы. По итогам переговоров принято решение о заключении договора подряда между ООО “Джи И Промышленная корпорация” и ООО “Строймеханизация”, и о начале первого этапа строительства – подготовке фундаментных стаканов в сентябре текущего года в соответствии с утвержденной “дорожной картой строительства УДМЦ”.

31 августа на базе Сибайского колледжа строительства и сервиса состоялась встреча с исполнительным директором ГК "Глобал Эдж" Дунюшкиным Д.Ю. Обсуждались вопросы начала строительства УДМЦ на территории колледжа осенью 2016 года. 1 сентября Дмитрий Юрьевич выступил на торжественной линейке, посвященной Дню знаний. В своей речи студентам он сделал акцент о значимости рабочих профессий в современной экономике России.